Adjudication sur abonnement

Archives personnelles & littéraires d’André Biely
durant son séjour à Berlin en 1921-1923.

Boris Nicolaievitch Bougaiev (Bougaieff, Bugaeff), écrivain, poète et critique littéraire russe, l’un des principaux représentants du symbolisme russe, adopta le pseudonyme d’André Biely (1880-1934).

Provenance : famille de Salomon Kaploun (Soumski), directeur des éditions Epoche à Berlin. Ces archives ont été redécouvertes en France en 2016.

Ensemble de dix dossiers (manuscrits, tapuscrits, lettres, coupures de journaux, documents divers), ainsi constitués (nous avons respecté l’ordre dans lequel se trouvait ce fonds lorsque nous l’avons découvert) :

A. Journal de ma vie publique à Berlin.
Six chemises in-folio, chacune constituée de dix ou quinze feuillets sur lesquels sont contrecollées des coupures de journaux annotées de commentaires et remarques manuscrits sur ses activités.
Au verso de ces feuillets se trouvent parfois des textes manuscrits d’André Biely.
Etat : ces documents ont longtemps séjournés dans une cave ; ils ont subi quelques mouillures qui ont pu effacer certaines lignes manuscrites.

Parmi ces documents, on note :
• 5e chemise :
-brouillon d’une lettre commune à Alexis Maximovitch [Pechkov, Maxime Gorki], à l’occasion du trentième anniversaire de son activité littéraire. (le texte est en partie effacé par l’humidité, mais reste lisible sous les rayons ultra-violets).
• 6e chemise :
-tapuscrit de deux poèmes (1921) : Insomnie, A Acia (édités).
-manuscrit de divers poèmes (numérotés), sur plusieurs feuillets (dont deux pages sont devenues illisibles suite au contact avec l’eau) ; cinq pages sont encore lisibles. Ces poèmes ont depuis été publiés dans le Berlinski Pessennik (1922).
-manuscrit (trois pages) : premier jet de son œuvre sur le poète Alexandre Blok.

B. [Rudolf Steiner et divers].
• un feuillet (deux pages) manuscrit (d’une main inconnue) : quatre septains manuscrits, à l’encre violette, en allemand. Il s’agit de quatre strophes du poème Frühling, de Rudolf Steiner.
• documents imprimés relatifs à Rudolf Steiner.
• billet manuscrit (probablement de la main de Biely) : « Venez à Etall ».
• catalogue des éditions Epoche.
• notes de pension, pour le Dr Bugaeff (avril 1923, pension Crampe).

C. Tapuscrit de l’œuvre d’André Biely «La philosophie de la culture (aphorismes)». Berlin, mars 1921.
145 feuillets in-folio.
Quelques annotations au crayon pour les passages à mettre en caractères latins.

D. Notes manuscrites d’André Biely, sur les œuvres d’Alexandre Blok.
• huit feuillets (15 pages) in-folio, à l’encore. Ces notes sont organisées par thème : la vie, la peur, la souffrance, la couleur noire, le regard, la nuit, les yeux, la passion, le sang.
• quatre bi-feuillets (annotations au crayon, pour la même étude).
Cette étude sur Alexandre Blok, commencée en Russie en 1921, fut publiée à Berlin en 1922. Ce fut pour Biely le commencement d’une œuvre plus vaste sur la littérature russe récente et intitulée «Le début du siècle».

E. André Biely. Manuscrit intitulé «Ce que j’ai fait en Rusie».
19 feuillets in-folio (recto seul écrit).
Brouillon du récit de la vie de Biely, commençant en 1918, et rédigé sur la demande du magasine La vie russe.
F.
• André Biely. «Associations où j’ai prononcé des discours».
Six feuillets in-4° (écrits recto & verso). Un bifeuillet in-folio, manuscrit recto & verso.
• André Biely. «A Berlin».
Un bifeuillet in-folio, manuscrit recto & verso.
• «Liste des livres apportés de Berlin en Russie». «Liste des livres d’auteur».
• «Libre association philosophique à Saint Pétersbourg».
Sept feuillets in-4°, manuscrits recto & verso.
• «Activités sociales, à partir de septembre 1916 jusqu’en 1922».
Vingt feuillets in-4°, manuscrits recto & verso (dernier feuillet avec manques).
• «Vie à l’étranger», «Livres publiés à l’étranger», «La chute du mark».
Un feuillet in-folio, manuscrit recto & verso.

G. Documents d’André Biely avec son éditeur.
- neuf feuillets : lettres, reçus, comptes (1922).
- une carte et deux lettre dactylographiée de son éditeur (1923).
- cinq lettres (double sur pelure), en allemand.
- deux poèmes dactylographiés, de W.E. Groeger (1922).

H. Lettres d’André Biely à son éditeur.
- lettre autographe signée à la rédaction d’Epoche. Un bifeuillet in-8°.
- lettre autographe signée à Salomon Gitmanovitch (Kaploun Soumski), relative à l’édition de ses livres. Deux bifeuillets in-12.
- lettre autographe signée à David Youliévitch (Daline, copropriétaire des éditions Epoche). 29 juillet 1923. Un bifeuillet in-12.
- lettre autographe signée à Lydia Ossipovna. 29 juillet 1923. Un bifeuillet in-12.
- lettre autographe signée à Salomon Gitmanovitch (Kaploun Soumski). Bad-Harzburg, 6 juin 1923. Un feuillet in-4°.
- lettre autographe signée à Salomon Gitmanovitch (Kaploun Soumski). Sd. Un feuillet in-4°. Au sujet de son refus d’éditer «Pétersbourg».
-joint : carte postale de Bugaeff à S. Kaplun.

J. Lettres reçues par André Biely.
1) dix lettres autographes signées, et une carte postale de Claudia Nicolaevna Vassilieva (sa future femme).1622-1923.
2) deux lettres autographes signées d’Alexandre Bachrach. 1923.
3) deux lettres autographes signées d’H[élène] von Drachenfels. 1923.
4) deux cartes postales à Biely.
5) une lettre autographe signée de Sophie Cheftèle (Paris, 1er mai 1923).
6) quatre lettres diverses et une carte postale.
7) lettre autographe signée à Claudia Nicolaevna, à l’en-tête de la Freie Waldorfschule de Stuttgart (16 juin 1923).
8) joint : trois lettres autographes signées d’Anastasia Ukh (de l’Ermitage), à Renata Zeder, à Riga.

K. Documents divers
- carte de membre dans l’association anthroposophique (1912), pour Boris Bugaïeff.
- attestation filiative de Boris Bugaiev (né le 14 octobre 1880), fils de Nicolas Vassiliévitch, issu d’une famille noble.
- annonce mortuaire de Boris Bugaiev (André Biely) (découpé de Isvestia, 17 janvier 1934).

АНДРЕЙ БЕЛЫЙ
Берлин, 1921-1923.

Исключительный архив поэта, прозаика, литературного критика Бориса Николаевича Бугаева, вошедшего в историю русской литературы под именем АНДРЕЙ БЕЛЫЙ (1880-1934).

Архив относится к берлинскому периоду творчества писателя и включает рукописи, машинописные тексты, письма, газетные вырезки. документы:

А. «Дневник берлинской жизни (внешней) А.Белого», составленного самим писателем.
•Шесть тетрадей формата in-folio по десять/пятнадцать листов каждая. Содержат вырезки из публикаций, рассказывающих о событиях в русской литературной среде и касающихся творчества Андрея Белого в Берлине с 18 ноября 1921. Почти каждый лист сопровожден многичисленными пояснениями Андрея Белого. На оборотной стороне некоторых листов находим рукописные тексты Андрея Белого.
Архив долгое время пролежал в подвале. 10 листов подвеглись воздействию влаги, что привело к значительным утратам текста.

Среди этих документов отметим:
•На одном из листов машинописи двух стихотворений «Бессонница» («Мы безотчетные: безликою судьбой…») (21 года Больница) и «Асе» («Ни да ни нет…») (21 года Больница). Надо отметить, что одной из целей приезда Белого в Берлин была надежда на примерение с женой , Асей Тургеневой, но именно здесь происходит окончательный разрыв их отношений, чему и посвящено стихотвворение «Асе».

• Рукописи стихов на обороте нескольких листов: «Ты, вставая, сказала, что нет…», «В твоем вызове-ложь…», «Проклятый- Который-В разъятой Отчизне…», «С-значит так суждено…». Все–кроме одного -черновики к произведению « Маленький балаган на маленькой планете «Земля».
Позже стихи вошли в сборник «Берлинский Песенник»(1922).
•На обороте 3х листов- черновики к работе А.Белого об Александре Блоке.
•Черновик коллективного письма от различных литературных ассоциаций Алексею Максимовичу (Пешкову, Максиму Горькому) по случаю тридцатилетнего юбилея его литературной деятельности.

B. Счета, каталоги, среди которых:
Две страницы рукописного стихотворения Fruhling (рука не определена) Рудольфа Штейнера.
Каталог издательства «Эпоха».
Программа симпозиума по антропософии с участием Рудольфа Штейнера. (А.Белый находился под влиянием идей Штейнера. Возобновление контактов с ним было одной из целей его приезда в Берлин).
Билет рукой А.Белого «Приезжайте в Эталль».
Счета пансиона Crampe за апрель 1923 на имя Бориса Бугаева.

C. Труд «Философия культуры (афоризмы)» с пометками Андрея Белого.
145 машинописных листов in-folio. Март 1921.
В предисловии А.Белый объясняет «афористический ход мыслей» в данном труде: «эти мысли, развитые на лекции в Вольно-философской ассоциации в Петрограде в марте 1920 года», надеется продолжить в задуманной книге «Философия культуры».

D. Черновики Андрея Белого к работе «Вопоминания об А.Блоке».
Содержит:
8 листов in-folio (15 страниц) с планом анализа творчества А.Блока, которое А.Белый разбивает на основные темы «Жизнь», «Страшное», «Из всех символов доминирует «чернный», «Против страсти», «Ветер», «Звуки», «Певучие динамические взгляды («все полно взглядов»), «Ночь», «Глаза», «В страсти много крови»,
А также 4 двойных листа с таблицами, составленными А.Белым, по анализу творчества А.Блока.

(А.Белый начинает писать свои воспоминания в августе 1921г. в России, сразу же после кончины поэта, и завершает уже в Берлине. «Воспоминания о Блоке» были изданы в четырех номерах журнала «Эпопея», и легли в основу более емкого труда-воспоминаний «Начало века»).

E. Рукопись «Что я делал в России».
19 рукописных листов in-folio (37 страниц) .
Черновик рассказа о жизни в России с 1918 года, подготовленный по просьбе редакции журнала «Русская жизнь».
F.
Рукописи-дневники периода с 1916 по 1923гг.(записки, черновики, воспоминания, участие в кружках, ассоциациях, собраниях , перечень прочитанных лекций, выступлений и т .д.):
•Вольная философская ассоциация в Петербурге.
7 листов in-4°.
•Общественная деятельность в форме дневника с марта 1916г. в Москве и Петербурге. Работа для себя с сентября 1916г. до октября 1921г.
20 листов in-4°.
•Жизнь заграницей. Книги, изданные заграницей. Падение марки.
Лист in-folio.
•Список общественных выступлений
6 листов in-4°, двойной лист in-folio.
•«В Берлине».
Двойной лист in-folio.
•В каких обществах или кружках состоял.
•Список книг, провозимых в Россию и список авторских книг А.Белого.
Двойной лист in-folio.

G. Переписка с издательствами, в т.ч. издательством « Эпоха », чеки, расписки о получентии гонорара, многие подписаны Борисом Бугаевым, открытое письмо С.Г.Каплуну о посылке рукописи, пять писем на немецком языке, два машинописных стихотворения В.Е.Грегера (1922), переводчика русской поэзии на немецкий язык.

H .
Письма Бориса Бугаева (Андрея Белого) :
Лидии Осиповне от 29 июля 1923г. Двойной лист in-12°.
Давиду Юльевичу (Далину, совладельцу (совместно с Каплуном) издательства « Эпоха ») от 29 июля 1923г. Двойной лист in-12°.
С.Г.Каплуну. Москва, 7 апреля 1923г. Два двойных листа in-12°.
Редакции издательства « Эпоха » 1923г. Двойной лист in-8°.
С.Г.Каплуну. Бад-Гарцбург, 6 июня 1923. Лист in-4°.
С.Г.Каплуну (без даты) об отказе печатать « Петербург ». Лист in-4°.
Отткрытое письмо Б.Бугаева С.Каплуну.

I .
Письма Борису Бугаеву (Андрею Белому), среди которых :
10 писем из Москвы Клавдии Николаевны Васильевой, друга и возлюбленной, ставшей впоследствии его женой,
2 письма писателя Александра Бахраха, 1923.
Элен фон Дракенфельц. 1923.
Софи Шефтель, Париж, 1 мая 1923.
Два открытых письма А.Белому.
4 письма и открытое письмо.
Письмо, адресованное Клавдии Николаевне (Васильевой)16 июня 1923.
Три письма Анастасии Ух. Из Эрмитажа, адресованных Ренате Цедер.

K.
Документы :
Билет о принадлежности Бориса Бугаева анторопософской ассоциации (1912).
Свидетельство о рождении Бориса Бугаева.
Газетная вырезка- извещение о смерти А. Белого с автографом Сумского.

Происхождение: архив С.Г. Каплуна (Сумского), владельца берлинского отделения издательства «Эпоха», обнаруженный во Франции в 2016.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes