Adjudication sur abonnement

JEAN DUNAND (1877-1942)
Table basse en bois laqué nuagé rouge orangé nuancé brun présentant deux plateaux circulaires enserrés par cinq montants plats à gradins signée «Jean Dunand» et numérotée.
Vers 1925-1930
Haut. : 46 cm - Diam. : 72,5 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac « Vie et œuvre de Jean Dunand» les éditions de l’amateur Paris 1991, variante du modèle reproduit à la page 249 réf 452